История названия села.

Существуют две версии названия нашего  села и обе имеют право на существование.

По одной из версий село Щедрин названо было немцами, которые работали здесь до войны на кирпичном заводе. Старожилы вспоминают, что при постройке домов в некоторых местах находили красный кирпич. По этой же причине названы селения в Бабаюртовском районе (Люксембург,  Тельман и др)

По другой версии: Это село назвал чеченец уроженец из такого же села но в Чечне. Он пригнал из Чеченского Щедрина много скота, устроив на этой мести пастбище и назвав его в честь своей малой Родины

В 19 33-37 году призыв Партии КПСС в Дагестане стал «переселяйтесь горцы на равнину для освоения равнинных земель » наши предки спустились с гор Тляратинского района  села «Анцух» на Бабаюртовскую равнину. По рассказам сторожил нашего села на той низменности, где сейчас стоит наше село, было болотистое место, сплошь заросшее камышом,  и столько было комаров, гнуса и змей.  Список умерших от малярии за первые два- три года  освоения болотистых земель был больше , чем погибших за всю Великую Отечественную войну с Анцух.

Очень долго привыкали горцы к  равнинному жаркому климату. Не только жара мучила переселенцев , не давали покоя и комары, поэтому вначале  Щедрин стал отгонным пастбищем на зимний период.   Наши предки жили в  землянках с глиняными стенами покрытыми камышом сверху обмазанными глиной. Зачастую на крыше вырастал бурьян, а воду добывали из колодцев (2-4 метра в глубину). Кто раньше встанет тому и доставалась чистая вода из колодца. Последний получал мутную жижу.

В 1954 году в частном доме открылась начальная школа в кутане Щедрин. Дом представлял собой землянку. И первой учительницей в начальной школе была Абдурахманова Патимат Исаевна.Хочу такой сайт

Позже школа переехала в другой частный дом из самана, напротив дома Магомедова Гаджи Гаджиевича. Потом в этом здании  была первая контора совхоза.

А школа переехала в другой частный дом стоявший  напротив мечети. По воспоминаниям уроженцев села в одной половине здания находились складские помещения. Пол в школе был земляной.

В1968 году дети пошли в  новую  среднюю  школу , а 1977 году прозвенел «последний звонок» для  первого выпускника школы. Здание это до сих пор каждый год открывает двери для учеников , здесь выучилось  не одно поколение  жителей нашего села. А в 1970 году было построено здание интерната, действующее до сегодняшнего дня.

В 1954 году в частном доме открылась начальная