Декада русского языка и литературы

Справка

по итогам проведения Декады русского языка и литературы, проходившей под девизом:

«Мы любим литературу и изучаем великий русский язык».

С 4 по 14  февраля  2019 года, согласно плану работы школьного методического объединения учителей русского языка и литературы, проведена декада русского языка и литературы, с целью привития интереса учащихся к искусству слова через внеклассную и урочную деятельность, а также повышения профессиональной компетентности учителей.

Для достижения поставленной цели реализованы следующие задачи:

- выявление творческого потенциала учащихся;

- воспитание коммуникативной культуры школьника;

- расширение и углубление запаса знаний учеников и формирование их компетентности по предметам словесности;

- поддержка и воспитание веры в свои силы у слабоуспевающих учащихся;

- развитие и совершенствование психологических качеств личности школьников: любознательности, инициативности, трудолюбия, воли, настойчивости, самостоятельности в приобретении знаний.

Проведение декады проходило по следующим принципам:

*научность;Хочу такой сайт

*последовательность и системность;

*доступность восприятия материала;

*наглядность;

*информативность;

*поощрение.

В ходе декады русского языка и литературного чтения были проведены следующие мероприятия:

Каждый день предметной декады был наполнен увлекательными мероприятиями. Учителями-предметниками были проведены викторина, конкурсы, КВН, игра, блиц-опрос, открытые уроки русского языка и литературы, ориентированные на максимальное раскрытие творческих и интеллектуальных возможностей каждого ученика.

Мероприятия отличались разнообразием форм проведения, подачей материала по русскому языку в игровой, занимательной форме.

Проведённые внеклассные мероприятия помогают не только прививать любовь к русскому языку и литературе, но и развивают творческие и интеллектуальные способности учеников, приучают их к вдумчивому, внимательному чтению, воспитывают у учащихся культуру речи.
Учителя-словесники благодарят всех принявших участие в декаде и выражают признательность ученикам за живой интерес к жизни школы.

При подведении итогов все победители Декады русского языка и литературы были награждены дипломами и грамотами.

В период декады русского языка и литературы были охвачены учащиеся 5 – 11 классов школы. Все мероприятия проведены на высоком методическом уровне. Цели и задачи, поставленные педагогами, полностью реализованы и выполнены. Учителя-филологи сумели вовлечь учащихся в познавательную и творческую деятельность.

За такой короткий отрезок времени столько интересного и увлекательного!